ДЕПАРТАМЕНТ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Версия для слабовидящих

Лучший спортсмен месяца Югры

Приглашаем любителей спорта принять участие в голосовании!

Проект «Лучший спортсмен месяца Югры» - это интернет голосование на портале Департамента физической культуры и спорта автономного округа, целью которого является определение болельщиками Ханты-Мансийского автономного округа лучшего югорского спортсмена показавшего в течение прошлого месяца наивысшие результаты на всероссийских и международных соревнованиях.

Интернет-голосование проводится в течение месяца.

По наибольшему количеству набранных голосов на следующий день после окончания интернет-голосования определяется победитель.


Номинантами июля 2018 года стали: Максим Храмцов - тхэквондо; Александр Александров - легкая атлетика; Бикоев Вадим - вольная борьба; Ольга Козыдуб - плавание; Хадарцев Алик - вольная борьба; Теблоев Ацамаз - вольная борьба; Мальецва Юлия - легкая атлетика; .

  1. Июль 2018

    1. тхэквондо

      • 1 место (в/к до 80 кг) в финале IV летней Спартакиады молодежи России 2018 года (16-19.07.2018, Пенза).


    2. плавание

      • 2 место (10 км) на четвертом этапе розыгрыша Кубка Европы по плаванию на открытой воде 2018 года (28.08.2018, г. Навия, Испания).


    3. вольная борьба

      • 1 место (в/к 57 кг.) в финале IV летней Спартакиады молодежи России (12-15.07.2018, Пенза).


    4. вольная борьба

      • 1 место (в/к 65 кг.) в финале IV летней Спартакиады молодежи России (12-15.07.2018, Пенза).


    5. вольная борьба

      • 1 место (в/к 125 кг) в финале IV летней Спартакиады молодежи России (12-15.07.2018, Пенза).


    6. легкая атлетика

      • 3 место (метание диска) в Чемпионате России, (17-21.07.2018, г. Казань).


    7. легкая атлетика

      • 1 место (толкание ядра), 2 место (метание диска), 2 место (метание молота) на летних Европейских играх INAS (14 – 22.07.2018, г. Париж, Франция).

Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений




Номинантами июня 2018 года стали: Максим Храмцов - тхэквондо; Александр Бевза - армрестлинг; Заурбек Сидаков - вольная борьба; Никита Ульянов - плавание; Ярослав Потапов - плавание; Илья Дружинин - плавание; Дарья Кулик - плавание; Ольга Козыдуб - плавание; Ксения Клименко - спортивная гимнастика.

Июнь 2018

Ольга Козыдуб

плавание

  • Чемпионат России по плаванию на открытой воде, 16 - 25.06.2018, п. Сукко (Краснодарский край): - 1 место в эстафете 4 х 1250 смешанной.

 2002 (53%)
Дарья Кулик

плавание

  • Чемпионат России по плаванию на открытой воде, 16 - 25.06.2018, п. Сукко (Краснодарский край): - 1 место в эстафете 4 х 1250 смешанной.

 1298 (34%)
Никита Ульянов

плавание

  • Международные соревнования, 10-14.06.2018, г. Монте-Карло (Монако) - 1 место (100 м на спине), 4 место (100 м на спине).

 404 (11%)
Илья Дружинин

плавание

  • Чемпионат России по плаванию на открытой воде, 16 - 25.06.2018, п. Сукко (Краснодарский край): - 1 место в эстафете 4 х 1250 смешанной.

 35 (1%)
Ярослав Потапов

плавание

  • Чемпионат России по плаванию на открытой воде, 16 - 25.06.2018, п. Сукко (Краснодарский край): 1 место в эстафете 4 х 1250 смешанной.

 21 (1%)
Ксения Клименко

спортивная гимнастика

  • Отборочные соревнования на Юношеские Олимпийские игры, 23.06.2018, Баку (Азербайджан): – 7 место;
  • Первенство России среди юниорок 13-15 лет, 25.06.-01.07.2018, Челябинск: - 1 место в личном многоборье.

 10 (0%)
Максим Храмцов

тхэквондо

  • Международный турнир 1 этап Grand – Prix по тхэквондо среди мужчин и женщин,30.05-04.06.2018, Рим (Италия): в/к 80кг. – 1 место.

 3 (0%)
Заурбек Сидаков

вольная борьба

  • Первенство Европы до 23 лет, 4-10.06.2018, Стамбул (Турция) - 1 место.

 2 (0%)
Александр Бевза

плавание

  • Международные соревнования, 10-14.06.2018, г. Монте-Карло (Монако) - 1 место (100 м на спине), 4 место (100 м на спине).

0 (0%)


Номинантами мая 2018 года стали: Найфонов Артур - вольная борьба; Храмцов Максим - тхэквондо; Сидаков Заурбек - вольная борьба; Огузов Альберт - дзюдо; Щелкунова Анастасия - гиревой спорт; Васюков Евгений - пауэрлифтинг; Машинцов Сергей - пауэрлифтинг.

Май 2018

Храмцов Максим

тхэквондо

  • 1 место, весовая категория до 80 кг. Чемпионат Европы по тхэквондо, 10 - 13 мая, Казань

 8 (50%)
Щелкунова Анастасия

гиревой спорт

  • 1 место Чемпионата Европы по гиревому спорту, 10-13 мая, Кечкемет (Венгрия)

 4 (25%)
Найфонов Артур

вольная борьба

  • 1 место, весовая категория до 86 кг. Чемпионат Европы по вольной борьбе, 01-06 мая, г. Каспийск (Дагестан)

 2 (13%)
Васюков Евгений

пауэрлифтинг

  • 1 место, весовая категория 83 кг, Чемпионат и Первенство Европы по пауэрлифтингу, 6-13 мая, Чехия

 1 (6%)
Машинцов Сергей

пауэрлифтинг

  • 1 место, весовая категория 105 кг. Чемпионат и Первенство Европы по пауэрлифтингу, 6-13 мая, Чехия

 1 (6%)
Сидаков Заурбек

вольная борьба

  • 1 место, весовая категория до 74 кг. Чемпионат мира по вольной борьбе среди военнослужащих, 15-17 мая, Москва

0 (0%)
Огузов Альберт

дзюдо

  • 3 место весовая категория 60 кг. Пятый турнир серии IJF World Judo Tour Гран-При по дзюдо, 25-27 мая, Хух-Хото (Китай)

0 (0%)


Номинантами апреля 2018 года стали: Батяй Дмитрий - бокс; Батыргазиев Альберт - бокс; Егорова Анна - плавание; Дружинин Илья - плавание; Потапов Ярослав - плавание; Огузов Альберт - дзюдо; Салимхан Ибрагимов - тайский бокс.

Апрель 2018

Батяй Дмитрий

бокс

  • 2 место, весовая категория 49 кг, Первенство Европы среди юниоров 17-18 лет, 17-25.04.2018, г. Розето-дельи-Абруцци, Италия

 583 (40%)
Дружинин Илья

плавание

  • 1 место, дистанция 1500 м; 2 место, дистанция 800 м. Чемпионат России по плаванию, 20-25.04.2018, г. Москва. Прошел отбор на Чемпионат Европы по плаванию

 341 (24%)
Егорова Анна

плавание

  • 1 место, дистанция 800 м; 1 место, дистанция 1500 м вольным стилем; 2 место, дистанция 400 м. Чемпионат России по плаванию, 20-25.04.2018, г. Москва. Прошла отбор на Чемпионат Европы по плаванию

 273 (19%)
Потапов Ярослав

плавание

  • 1 место, дистанция 800 м; 2 место дистанция 1500 м. Чемпионат России по плаванию, 20-25.04.2018, г. Москва. Прошел отбор на Чемпионат Европы по плаванию

 234 (16%)
Салимхан Ибрагимов

тайский бокс

  • 1 место, весовая категория до 70 кг, Чемпионат мира среди профессионалов, 16.04.2018, г. Гонконг, Китай

 10 (1%)
Огузов Альберт

дзюдо

  • 1 место, весовая категория 60 кг, Международный турнир «Гран При по дзюдо среди мужчин и женщин», 06-08.04.2018, г. Анталия, Турция

 4 (0%)
Батыргазиев Альберт

бокс

  • 2 место, весовая категория 60 кг, Первенство Европы по боксу среди юниоров 19-22 лет, 25.03-01.04.2018, г. Тыргу-Жиу, Румыния

 3 (0%)


Номинантами марта 2018 года стали: Костылева Анна - бильярд; Мальцева Юлия - легкая атлетика; Куштанов Ричард - кикбоксинг; Устюгов Сергей - лыжные гонки; Плотников Евгений - следж-хоккей; Терентьев Николай - следж-хоккей.

Март 2018

Мальцева Юлия

легкая атлетика

  • 3 место, метание диска, Кубок Европы по метаниям, 8-12.03.2018, г.Лейрия, Португалия

 156 (82.11%)
Устюгов Сергей

лыжные гонки

  • 1 место, спринт свободным стилем;
  • 1 место, скиатлон, Чемпионат России по лыжным гонкам, 24.03-01.04.2018, г.Сыктывкар, Республика Коми

 30 (15.79%)
Плотников Евгений

следж-хоккей

  • 1 место, в составе сборной СХК «Югра», лучший вратарь турнира, 20-30.03.2018, Чемпионат России и Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр-2018, г.п. Пересвет, Московская область, Россия

 3 (1.58%)
Терентьев Николай

следж-хоккей

  • 1 место, в составе сборной СХК «Югра», лучший нападающий турнира, 20-30.03.2018, Чемпионат России и Открытые Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу XII Паралимпийских зимних игр 2018, г.п. Пересвет, Московская область, Россия

 1 (0.53%)
Костылева Анна

бильярд

  • 3 место, свободная пирамида, Кубок мира по бильярдному спорту, 27.02.-03.03.2018, г.Москва, Россия

0 (0%)
Куштанов Ричард

кикбоксинг

  • 1 место, весовая категория 63 кг, Чемпионат России по кикбоксингу, 11-16.03.2018, с.Покровское, Московская обл., Россия

0 (0%)


Номинантами февраля 2018 года стали: Кальсина Полина - лыжные гонки; Шаповалова Евгения -  лыжные гонки; Васюков Евгений - пауэрлифтинг; Сучилов Семен - биатлон; Морозова Анастасия - биатлон; Томилов Иван - биатлон, Михаил Слинкин - сноуборд.

Февраль 2018

Слинкин Михаил

сноуборд

  • 1 место в сноуборд-кроссе. 28.02.2018, Чемпионат России по горнолыжному спорту и сноуборду среди лиц с ПОДА, г. Южно-Сахалинск, Россия. Допущен к участию в XII зимних Паралимпийских играх-2018, г. Пхенчхан, Республика Корея.

 40 (76.92%)
Кальсина Полина

лыжные гонки

  • 1 место, дистанция 10 км классическим стилем. 07-11.02.2018, Всероссийские соревнования «Красногорская лыжня», Московская обл., Россия

 6 (11.54%)
Шаповалова Евгения

лыжные гонки

  • 2 место в спринте классическим стилем. 25.02.2018, Всероссийские спортивные соревнования, Архангельская обл., Россия

 2 (3.85%)
Васюков Евгений

пауэрлифтинг

  • 1 место в троеборье со штангой, весовая категория 83 кг. 13-17.02.2018, Чемпионат России по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, г. Тюмень, Россия. Установил рекорд России в жиме лежа 270,5 кг и 280,5 кг

 2 (3.85%)
Сучилов Семен

биатлон

  • 1 место в смешанной эстафете, дистанция 2х6 +2х7,5 км. 09-26.02.2018 Чемпионат России по биатлону, Кубок России по биатлону, г.Тюмень, Россия;
  • 2 место в суперспринте. 31.01-12.02.2018, Чемпионат России по биатлону, Кубок России по биатлону г. Уфа, Республика Башкортостан

 1 (1.92%)
Томилов Иван

биатлон

  • 2 место в смешанной эстафете, дистанция 2х6 +2х7,5 км. 09-26.02.2018, Чемпионат России по биатлону, Кубок России по биатлону, г.Тюмень, Россия;
  • 3 место в марафоне, дистанция 40 км. 31.01-12.02.2018, Чемпионат России по биатлону, г. Уфа, Республика Башкортостан

 1 (1.92%)
Морозова Анастасия

биатлон

  • 1 место в смешанной эстафете, дистанция 2х6 +2х7,5 км. 09-26.02.2018, Чемпионат России по биатлону, Кубок России по биатлону, г. Тюмень, Россия;
  • 2 место в суперспринте. 31.01-12.02.2018, Чемпионат России по биатлону, Кубок России по биатлону г.Уфа, Республика Башкортостан

0 (0%)


Номинантами января 2018 года стали: Власенко Александра - сноуборд; Волков Алексей -  биатлон; Сидаков Заурбек - вольная борьба; Соболев Андрей - сноуборд; Устюгов Сергей - лыжные гонки.

Январь 2018

Власенко Александра

сноуборд

  • 1 место в параллельном слаломе - гиганте на Кубке Европы, 20 – 21.01.2018, Лахталь, Австрия

 146 (61%)
Соболев Андрей

сноуборд

  • 2 место в параллельном слаломе на этапе Кубка мира, 12.01.2018, Бад Гаштайн, Австрия

 72 (30%)
Устюгов Сергей

лыжные гонки

  • 2 место в гонке преследования свободным стилем в многодневке «Тур де Ски», 1.01.2018, Ленцерхайд, Швейцария

 15 (6%)
Волков Алексей

  • 3 место в составе эстафетной команды на 4 этапе Кубка мира, 12.01.2018, Рупольдинг, Германия

 7 (3%)
Сидаков Заурбек

вольная борьба

  • 2 место на международном турнире Гран-При «Иван Ярыгин», 25-29.01.2018, Красноярск, Россия

0 (0%)




Подведомственные учреждения

Центр спортивной подготовки сборных команд Югры     Центр адаптивного спорта Югры          Югорская шахматная академия     Конноспортивный клуб «Мустанг»     Югорский колледж – интернат олимпийского резерва     Спортивная школа олимпийского резерва


Спортивные клубы Югры

Баскетбольный клуб «Университет»     Спортивный клуб «Суперлига»     Волейбольный клуб «Самотлор»     Мини-футбольный клуб «Газпром-Югра»     Хоккейный клуб «Югра»     Следж хоккейный клуб «Югра»     Ватерпольный клуб «Югра»


Административные ресурсы

Министерство спорта Российской Федерации     Сайт органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа     Администрация города Ханты-Мансийска

Яндекс.Метрика